die deutsche bibliothek

kurz vor dem ersten weltkrieg begann die 'deutsche bibliothek' zu erscheinen, schmale, schlichte bändchen in halbwegs flexiblen einbänden, gerade passend für den bürgerlichen haushalt.

der erste band war natürlich goethes 'faust', anderes war undenkbar, der zweite band gracians 'handorakel' in der übersetzung schopenhauers. in den frühen ausgaben der ersten bände findet man den gestalter: lucian bernhard.





recht schnell fehlt jedoch sein name im impressum, auch in den späteren auflagen der ersten bände, die dankenswerterweise sämtlich ohne jahresangabe erschienen sind. er hatte schon früher (1911) den shakespeare gestaltet: gleiche schrift, ähnliches rückenschild, das format nur minimal größer.

einige bände, beispielsweise das 'buch vom kriege' oder das von hesse herausgegebene 'meisterbuch', haben aber aus nicht ganz ersichtlichen gründen eine völlig andere aufmachung als der rest der 'deutschen bibliothek' und scheinen auch außerhalb der zählung zu laufen; wobei diese zählung nirgendwo in den büchlein zu finden ist, sondern ausschließlich in den klappen der umschläge.





die 'deutsche bibliothek' erscheint dann vorzugsweise in gediegenem rot (papp- und leinenbändchen), lediglich mit einem signet auf dem deckel, das sich anfänglich auch auf dem reihentitel der hellbraunen lederausgaben findet, das deckelsignet ist dort aber mit gold abgesetzt. alles in bernhard fraktur.

einige bändchen (so 'dreizehnlinden' von weber) erscheinen später mit abgewandeltem signet. mit den neuen ausgaben nach 1933 geht der charakter der reihe völlig verloren: das format wird kleiner und stabiler, das graue leinen lässt gerade noch den praktischen sinn eines einbands erahnen, schön oder elegant ist nun nichts mehr.





was den inhalt betrifft, ist es ein größerer, eher konservativer bogen: goethe, schiller, kriegsgeschichten, was einem damals eben so bewahrenswert erschien. und eine entsprechend engere auswahl gabs bei neuen ausgaben...

man könnte an dieser stelle einige worte über den literarischen kanon, sein wesen, seine entstehung, seine pflege verlieren, aber es soll noch die liste aller bändchen platz finden. sie ist nicht ganz vollständig. ich habe die dnb und umschläge eigener exemplare zu rate gezogen, bin aber für weitere hinweise dankbar.



Deutsche Bibliothek:

sortierung nach name (default), jahr und nummer möglich.

NameVornameTitelUntertitelJahrNummer
Das deutsche Soldatenbuch[1915?]0
HesseHermannDas Meisterbuch[1919?]0
SchillerLebensaufriß aus Tagebüchern, Briefen, Zeitstimmen[1916?]0
Kriegsbuch0
RoquetteWaldmeisters Brautfahrt0
GoetheJohann Wolfgang vonFaust : Der Tragödie 1. u. 2. Tl19121
GoetheJohann Wolfgang vonFaust : Der Tragödie 1. u. 2. Tl19121
GoetheJohann Wolfgang vonFaust : Der Tragödie 1. u. 2. Tl[Neue Ausg.]19341
GracianBalthazarHand-Orakel und Kunst der Weltklugheit19122
MörikeEduardErzählungen und Märchen19143
MörikeEduardErzählungen und Märchen[Neue Ausg.]19353
GrossFelixImmanuel Kant : Sein Leben in Darstellgn v. Zeitgenossen / Die Biographien v. L. E. Borowski ; R. B. Jachmann ; A. Ch. Wasianski.19124
HumboldtWilhelm vonBriefe an eine Freundin19165
HumboldtWilhelm vonBriefe an eine Freundin[Neue Ausg.]19365
LudwigOttoZwischen Himmel und Erde19126
LudwigOttoZwischen Himmel und Erde[Neue Ausg.]19366
ClaudiusMatthiasDer Wandsbecker Bote: Die Persönlichkeit im Spiegel ihrer Werke19127
BeethovenLudwig vanBriefe19258
BeethovenLudwig vanBriefe[Neue Ausg.]19368
HeineHeinrichBuch der Lieder19139
HomerIlias191210
HomerOdyssee191211
HomerOdyssee[Neue Ausg.]193411
FichteJohann GottliebDie Anweisung zum seligen Leben191212
GoetheJohann CasparBriefe von Goethes Eltern191213
ImmermannKarl LeberechtDer Oberhof191214
CarlyleThomasÜber Helden, Heldenverehrung und das Heldenmütige in der Geschichte : 6 Vorlesungen191215
HoffmannE. T. A.Die Elixiere des Teufels191216
ChesterfieldPhilip Dormer Stanhope ofBriefe an seinen Sohn191217
ChesterfieldPhilip Dormer Stanhope ofBriefe an seinen Sohn[Neue Ausg.]193617
MeinholdWilhelmMaria Schweidler, die Bernsteinhexe : Der interessanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse, nach e. defekten Handschrift ihres Vaters, des Pfarrers Abraham Schweidler191218
SchleiermacherFriedrichÜber die Religion : Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern191219
SchleiermacherFriedrichÜber die Religion : Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern[Neue Ausg.]193619
HauffWilhelmLichtenstein : Romant. Sage[Neue Ausg.]193420
HauffWilhelmLichtenstein : Romantische Sage191220
MörikeEduardBriefe191221
ReuterChristianSchelmuffsky : Ein lügenhafter Reiseroman191222
HauffWilhelmMärchen191223
Walther von der VogelweideGedichte191224
MozartWolfgang AmadeusBriefe191225
MozartWolfgang AmadeusBriefe[Neue Ausg.]193625
SenecaLucius AnnaeusVom glückseligen Leben191226
AndersenHans ChristianDas Märchen meines Lebens191227
AndersenHans ChristianDas Märchen meines Lebens[Neue Ausg.]193627
ToepfferRodolpheDie Bibliothek meines Oheims191228
Prévost D'ExilesAntoine FrançoisManon Lescaut : Die Geschichte e. Liebe191229
FichteJohann GottliebReden an die deutsche Nation191230
EckermannJohann PeterGespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines LebensBand 1191331
EckermannJohann PeterGespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines LebensBand 2191332
GobineauArthur deDie Renaissance191333
MachiavelliNiccolòDer Fürst Antimachiavell / Friedrich der Grosse.191334
NovalisTraum und Welt : Eine Ausw. aus Novalis' Dichtungen, Briefen, Tagebüchern, Fragmenten191335
AuerbachBertholdBarfüßele191336
LudwigOttoDie Heiterethei und ihr Widerspiel191337
LudwigOttoDie Heiterethei und ihr Widerspiel191337
LudwigOttoDie Heiterethei und ihr Widerspiel[Neue Ausg.]193637
LotzeHermannDer Zusammenhang der Dinge191338
Jung-StillingJohann HeinrichJohann Heinrich Jung's (genannt Stilling) Lebensgeschichte oder dessen Jugend, Jünglingsjahre, Wanderschaft, Lehrjahre, häusliches Leben und Alter : Eine wahrhafte Geschichte von ihm selbst erzähltBand 1191339
Jung-StillingJohann HeinrichJohann Heinrich Jung's (genannt Stilling) Lebensgeschichte oder dessen Jugend, Jünglingsjahre, Wanderschaft, Lehrjahre, häusliches Leben und Alter : Eine wahrhafte Geschichte von ihm selbst erzähltBand 2191340
HebbelFriedrichTagebücher und Briefe191341
HebbelFriedrichTagebücher und Briefe[Neue Ausg.]193541
MurgerHenriAus dem Zigeunerleben191342
Mark AurelSelbstbetrachtungen191343
ArnimAchim vonDes Knaben Wunderhorn: Alte deutsche Lieder191344
MörikeEduardMaler Nolten : Ein Roman in 2 T.191345
MörikeEduardMaler Nolten : Ein Roman in 2 T.[Neue Ausg.]193645
KniggeAdolph vonÜber den Umgang mit Menschen191346
KniggeAdolph vonÜber den Umgang mit Menschen[Neue Ausg.]193646
HölderlinFriedrichHölderlins Leben in seinen Briefen und Gedichten191347
SchillerFriedrichBriefwechsel zwischen Schiller und GoetheBand 1191348
SchillerFriedrichBriefwechsel zwischen Schiller und GoetheBand 2191349
SchillerFriedrichBriefwechsel zwischen Schiller und GoetheBand 3191350
GoetheJohann Wolfgang vonDer junge Goethe in seinen Briefen : Gedichten und Gesprächen, bis zur Ankunft in Weimar 1775191351
GoldsmithOliverDer Landprediger von Wakefield : Eine Erzählung angeblich von ihm selbst verfaßt191352
AlexisWillibaldDer Roland von BerlinBand 1191353
AlexisWillibaldDer Roland von BerlinBand 2191354
FeuchterslebenErnst vonZur Diätetik der Seele : Nebst ausgewählten Aphorismen191355
WildeOscarErzählungen und Märchen191356
WildeOscarErzählungen und Märchen[Neue Ausg.]193656
HauffWilhelmAusgewählte Novellen191357
HauffWilhelmAusgewählte Novellen[Neue Ausg.]193657
KleistHeinrich vonErzählungen191358
KleistHeinrich vonErzählungen[Neue Ausg.]193458
EichendorffJoseph vonAus dem Leben eines Taugenichts und anderes[Neue Ausg.]193459
EichendorffJoseph vonGedichte und Novellen191359
HeineHeinrichDie Harzreise und andere Reisebilder191360
HumboldtAlexander vonKosmos : Entwurf e. physischen Weltbeschreibung191361
FeuerbachLudwigDas Wesen der Religion191362
StifterAdalbertDer Hochwald u. andere Waldgeschichten191363
StifterAdalbertDer Hochwald u. andere Waldgeschichten[Neue Ausg.]193463
ReuterFritzUt mine StromtidBand 1191364
ReuterFritzUt mine StromtidBand 2191365
Jean PaulAuswahl191366
Jean PaulAuswahl[Neue Ausg.]193466
KortumCarl ArnoldDie Jobsiade : Ein komisches Heldengedicht in 3 T.191367
ChamissoAdelbert vonPeter Schlemihls wundersame Geschichte und Auswahl von Gedichten191368
SchillerFriedrichWallenstein191369
GoetheJohann Wolfgang vonSprüche in Versen und Prosa191370
WagnerRichardOper und Drama191471
SimrockKarlDas Nibelungenlied191472
SimrockKarlDas Nibelungenlied[Neue Ausg.]193472
TassoTorquatoDas befreite Jerusalem191473
GoetheJohann Wolfgang vonBriefwechsel mit Zelter191474
DickensCharlesEine Geschichte von zwei Städten191475
LenauNikolausGedichte191476
EpiktetUnterredungen und Handbüchlein der Moral191377
GotthelfJeremiasWie Uli der Knecht glücklich wird191478
GotthelfJeremiasWie Uli der Knecht glücklich wird[Neue Ausg.]193478
GotthelfJeremiasUli der Pächter191479
GotthelfJeremiasUli der Pächter[Neue Ausg.]193479
GoetheJohann Wolfgang vonDie Leiden des jungen Werther191480
GoetheJohann Wolfgang vonDie Leiden des jungen Werther[Neue Ausg.]193680
Friedrich II.Königliche Gedanken und Aussprüche Friedrichs des Grossen191481
Friedrich II.Königliche Gedanken und Aussprüche Friedrichs des Grossen[Neue Ausg.]193481
KantImmanuelPopuläre Schriften191482
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 1191483
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 1 [Neue Ausg.]193483
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 2191484
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 2 [Neue Ausg.]193484
KügelgenWilhelm vonJugenderinnerungen eines alten Mannes191485
KügelgenWilhelm vonJugenderinnerungen eines alten Mannes[Neue Ausg.]193485
LutherMartinTischreden191486
SpinozaBenedictus deEthik191487
SchillerFriedrichPhilosophische Schriften und Dichtungen191488
RousseauJean-JacquesBekenntnisse aus seiner Jugend191489
SchopenhauerArthurVon der Nichtigkeit des Daseins : Eine Ausw. aus d. kleineren Schriften191490
SchopenhauerArthurVon der Nichtigkeit des Daseins : Eine Ausw. aus d. kleineren Schriften[Neue Ausg.]193490
BismarckOtto vonReden191491
BismarckOtto vonReden[Neue Ausg.]193491
BismarckOtto vonBriefe191492
BismarckOtto vonBriefe[Neue Ausg.]193692
SchleiermacherFriedrichMonologen : Weihnachtsfeier191493
TillierClaudeMein Onkel Benjamin191594
LessingGotthold EphraimBriefe und Schriften191595
MussetAlfred deBekenntnisse eines Kindes seiner Zeit191596
EmersonRalph WaldoVersuche191597
HerderJohann Gottfried vonIdeen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit mit Kants Rezensionen d. "Ideen" u. s. Abhandl.: Idee zu e. allgem. Geschichte in weltbürgerl. Absicht191598
HerderJohann Gottfried vonIdeen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit mit Kants Rezensionen d. "Ideen" u. s. Abhandl.: Idee zu e. allgem. Geschichte in weltbürgerl. Absicht[Neue Ausg.]ca. 193898
MontaigneMichel Eyquem deEssais191599
GoetheJohann Wolfgang vonGedichte : Krone des Lebens1915100
GoetheJohann Wolfgang vonGedichte : Krone des Lebens[Neue Ausg.]1934100
ScheffelJoseph Victor vonEkkehard : Eine Geschichte aus d. 10. Jh.1915101
ScheffelJoseph Victor vonEkkehard : Eine Geschichte aus d. 10. Jh.[Neue Ausg.]1935101
ScheffelJoseph Victor vonDer Trompeter von Säkkingen : Ein Sang vom Oberrhein1917102
ScheffelJoseph Victor vonGaudeamus 1917103
GrimmJakobWissenschaft und Leben1917104
HegelGeorg Wilhelm FriedrichPhilosophie1917105
HumboldtWilhelm vonIdeen zu einem Versuch, die Grenzen der Wirksamkeit des Staats zu bestimmen1917106
ManzGustavDeutsche Humor1917107
BräkerUlrichDer arme Mann im Toggenburg1917108
ArndtErnst MoritzFür Vaterland und Freiheit: Auswahl1917109
FeuchterslebenErnst vonDer Geist der deutschen Klassiker1917110
RankeLeopold vonZeitbilder u. Charakteristiken1918111
NiebuhrBarthold GeorgBriefe und Schriften1918112
DroysenJohann GustavDas Zeitalter der Freiheitskriege1918113
SchererWilhelmVon Goethe und seinen Trabanten1918114
ListFriedrichStaatsinteresse und Privatwirtschaft : Eine Auswahl a. d. Schriften1918115
PestalozziJohann HeinrichWie Gertrud ihre Kinder lehrt1918116
HauffWilhelmMitteilungen aus den Memoiren des Satan1918117
MüggeTheodorAfraja : Ein nordischer Roman1918118
RankeLeopold vonGeschichte Wallensteins1918119
RankeLeopold vonGeschichte Wallensteins[Neue Ausg.]1935119
EggersAlexanderBaltische Briefe aus zwei Jahrhunderten1918120
Napoleon ImperatorStaats- und Weltweisheit1919121
SteinKarl Heinrich Friedrich Julius vonDenkwürdigkeiten und Briefe des Freiherrn VomStein1919122
SteinKarl Heinrich Friedrich Julius vonDenkwürdigkeiten und Briefe des Freiherrn VomStein[Neue Ausg.]1936122
LutherMartinReformatorische Schriften1919123
LutherMartinReformatorische Schriften[Neue Ausg.]1935123
FechnerGustav TheodorDie Tagesansicht gegenüber der Nachtansicht : Das Büchlein vom Leben nach dem Tode1918124
VischerFriedrich Theodor vonAuch Einer : Eine Reisebekanntschaft1919125
VischerFriedrich Theodor vonAuch Einer : Eine Reisebekanntschaft[Neue Ausg.]1936125
VischerFriedrich Theodor vonDas Schöne in Natur und Geschichte1919126
SchellingFriedrich Wilhelm Joseph vonPhilosophie1918127
SchererWilhelmDeutsche Bildnisse ; Dichter- u. Gelehrtenporträts1919128
MöserJustusPatriotische Phantasien1919129
LichtenbergGeorg ChristophAphorismen1920130
LichtenbergGeorg ChristophAphorismen[Neue Ausg.]1936130
StormTheodorDer Schimmelreiter : Pole Poppenspäler u. andere Novellen1919131
StormTheodorZur Chronik von Grieshuus : Aquis submersus u. a. Novellen1919132
StormTheodorZur Chronik von Grieshuus : Aquis submersus u. a. Novellen1919132
StormTheodorZur Chronik von Grieshuus : Aquis submersus u. a. Novellen[Neue Ausg.]1936132
StormTheodorImmensee, Renate u. a. Novellen1919133
StormTheodorImmensee, Renate u. a. Novellen[Neue Ausg.]1934133
StormTheodorGedichte und Geschichten1919134
StormTheodorGedichte und Geschichten[Neue Ausg.]1936134
SchopenhauerArthurAphorismen zur Lebensweisheit1920135
SchopenhauerArthurAphorismen zur Lebensweisheit[Neue Ausg.]1934135
VarnhagenRahelRahel von Varnhagens Freundeskreis : Galerie von Bildnissen aus Rahels Umgang u. Briefwechsel1920136
HoffmannE. T. A.Nachstücke1920137
LangeFriedrich AlbertGeschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart1920138
AnzengruberLudwigDer Schandfleck[Neue Ausg.]1934139
AnzengruberLudwigDer Sternsteinhof1921140
AnzengruberLudwigDer Sternsteinhof[Neue Ausg.]1934140
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 11922141
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 1 [Neue Ausg.]1936141
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 21922142
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 2 [Neue Ausg.]1936142
KellerGottfriedDas Sinngedicht : Novellen ; Sieben Legenden1921143
SchillerFriedrichDer Geisterseher1922144
AronsteinPhilippOscar Wilde: sein Leben u. Lebenswerk1922145
VoltaireAus Voltaires Gedankenwelt1923146
KantImmanuelKritik der reinen VernunftBand 11923147
KantImmanuelKritik der reinen VernunftBand 21923148
DanteLyrik : Das Neue Leben u. der Canzoniere1923149
KellerGottfriedZüricher Novellen1923150
KellerGottfriedDer grüne HeinrichBand 11923151
KellerGottfriedDer grüne HeinrichBand 21923152
DingelstedtFranz vonDie Amazone: Roman in 12 Kapiteln1923153
SimrockKarlTill Eulenspiegel : Die Schildbürger1923154
BrentanoClemensMärchen1923155
BrentanoClemensMärchen[Neue Ausg.]1936155
HebbelFriedrichDie Nibelungen : Ein deutsches Trauersp. in 3 Abt.1923156
HebbelFriedrichGedichte1923157
HebbelFriedrichDramen1923158
HebbelFriedrichDramen[Neue Ausg.]1936158
GrillparzerFranzDramatische MeisterwerkeBand 11923159
GrillparzerFranzDramatische MeisterwerkeBand 21923160
GrillparzerFranzDramatische MeisterwerkeBand 31923161
GrillparzerFranzGedichte, Erzählungen, Studien1923162
HebbelFriedrichErzählende und kritische Schriften1924163
SimrockKarlFaust : Das Volksbuch ; Das Puppenspiel1924164
BodenstedtFriedrichDie Lieder des Mirza-Schaffy: In Verbindg mit d. Sammlg "Aus d. Nachlasse Mirza-Schaffys"1924165
SimrockKarlDas Gudrunlied1924166
KlopstockFriedrich GottliebDer Messias1924167
ManzoniAlessandroDie VerlobtenBand 11925168
ManzoniAlessandroDie VerlobtenBand 21925169
HamerlingRobertAhasver in Rom1924170
UhlandLudwigGedichteLw. : 2.-; Geschenkbd., Lw. : 3.-; Hldr. mit Goldschn. : 4.501925171
SchenkendorfMax vonGedichte : Freiheit u. VaterlandLw. : 2.-; Geschenkbd., Lw. : 3.-; Hldr. m. Goldschn. : 4.501925172
SchenkendorfMax vonGedichte : Freiheit u. Vaterland[Neue Ausg.]1936172
TegnérEsaiasDie Frithjofssage : In Verbindg mit d. Urform d. altisländ. Saga von Frithjof d. Starken1925173
WeberFriedrich WilhelmDreizehnlindenLw. : 2.-; Geschenkbd. Lw. : 3.-; Hldr. mit Goldschn. : 4.501925174
WeberFriedrich WilhelmDreizehnlinden[Neue Ausg.]1934174
Gottfried von StraßburgTristan und IsoldeBand 11925175
Gottfried von StraßburgTristan und IsoldeBand 21925176
KleistHeinrich vonDramatische Werke1925177
KleistHeinrich vonDramatische Werke[Neue Ausg.]1936177
BürgerGottfried AugustDes Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande wie er dieselben bei einer Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegte1926178
GrabbeChristian DietrichDramenLw. : 1.80; Geschenkbd., Lw. : 2.-1927179
MoltkeHelmuth Karl Bernhard vonBriefe an seine Braut und Frau1937182
AlexisWillibaldDie Hosen des Herrn von Bredow1938183
FontaneTheodorEffi Briest : Roman1938184
FontaneTheodorEllernklipp1938185
FontaneTheodorUnterm Birnbaum1938186
FreytagGustavSoll und HabenBand 11938187
FreytagGustavSoll und HabenBand 21938188
GregoroviusFerdinandWanderjahre in Italien[Neue Ausg.]1938189
GregoroviusFerdinandWanderjahre in Italien1928??189
LagerlöfSelmaJerusalem1938190
MeyerConrad FerdinandDer Heilige : Die Versuchung des Pescara1938191
MeyerConrad FerdinandJürg Jenatsch : Eine Bündnergeschichte1938192
NietzscheFriedrichAlso sprach Zarathustra : Ein Buch f. Alle u. Keinen1938193
SchillerFriedrichGedichte1939194
SimrockKarlDie Lieder der Edda1939195
Schönaich-CarolathEmil vonAusgewählte Gedichte1943196

21.12.2017 18:17:56

Noch kein Kommentar. Auch was sagen.



Seite  1  2  3  4  5  6  7  8