die deutsche bibliothek

kurz vor dem ersten weltkrieg begann die 'deutsche bibliothek' zu erscheinen, schmale, schlichte bändchen in halbwegs flexiblen einbänden, gerade passend für den bürgerlichen haushalt.

der erste band war natürlich goethes 'faust', anderes war undenkbar, der zweite band gracians 'handorakel' in der übersetzung schopenhauers. in den frühen ausgaben der ersten bände findet man den gestalter: lucian bernhard.





recht schnell fehlt jedoch sein name im impressum, auch in den späteren auflagen der ersten bände, die dankenswerterweise sämtlich ohne jahresangabe erschienen sind. er hatte schon früher (1911) den shakespeare gestaltet: gleiche schrift, ähnliches rückenschild, das format nur minimal größer.

einige bände, beispielsweise das 'buch vom kriege' oder das von hesse herausgegebene 'meisterbuch', haben aber aus nicht ganz ersichtlichen gründen eine völlig andere aufmachung als der rest der 'deutschen bibliothek' und scheinen auch außerhalb der zählung zu laufen; wobei diese zählung nirgendwo in den büchlein zu finden ist, sondern ausschließlich in den klappen der umschläge.





die 'deutsche bibliothek' erscheint dann vorzugsweise in gediegenem rot (papp- und leinenbändchen), lediglich mit einem signet auf dem deckel, das sich anfänglich auch auf dem reihentitel der hellbraunen lederausgaben findet, das deckelsignet ist dort aber mit gold abgesetzt. alles in bernhard fraktur.

einige bändchen (so 'dreizehnlinden' von weber) erscheinen später mit abgewandeltem signet. mit den neuen ausgaben nach 1933 geht der charakter der reihe völlig verloren: das format wird kleiner und stabiler, das graue leinen lässt gerade noch den praktischen sinn eines einbands erahnen, schön oder elegant ist nun nichts mehr.





was den inhalt betrifft, ist es ein größerer, eher konservativer bogen: goethe, schiller, kriegsgeschichten, was einem damals eben so bewahrenswert erschien. und eine entsprechend engere auswahl gabs bei neuen ausgaben...

man könnte an dieser stelle einige worte über den literarischen kanon, sein wesen, seine entstehung, seine pflege verlieren, aber es soll noch die liste aller bändchen platz finden. sie ist nicht ganz vollständig. ich habe die dnb und umschläge eigener exemplare zu rate gezogen, bin aber für weitere hinweise dankbar.



Deutsche Bibliothek:

sortierung nach name (default), jahr und nummer möglich.

NameVornameTitelUntertitelJahrNummer
Kriegsbuch0
RoquetteWaldmeisters Brautfahrt0
Das deutsche Soldatenbuch[1915?]0
SchillerLebensaufriß aus Tagebüchern, Briefen, Zeitstimmen[1916?]0
HesseHermannDas Meisterbuch[1919?]0
AndersenHans ChristianDas Märchen meines Lebens191227
CarlyleThomasÜber Helden, Heldenverehrung und das Heldenmütige in der Geschichte : 6 Vorlesungen191215
ChesterfieldPhilip Dormer Stanhope ofBriefe an seinen Sohn191217
ClaudiusMatthiasDer Wandsbecker Bote: Die Persönlichkeit im Spiegel ihrer Werke19127
FichteJohann GottliebDie Anweisung zum seligen Leben191212
FichteJohann GottliebReden an die deutsche Nation191230
GoetheJohann CasparBriefe von Goethes Eltern191213
GoetheJohann Wolfgang vonFaust : Der Tragödie 1. u. 2. Tl19121
GoetheJohann Wolfgang vonFaust : Der Tragödie 1. u. 2. Tl19121
GracianBalthazarHand-Orakel und Kunst der Weltklugheit19122
GrossFelixImmanuel Kant : Sein Leben in Darstellgn v. Zeitgenossen / Die Biographien v. L. E. Borowski ; R. B. Jachmann ; A. Ch. Wasianski.19124
HauffWilhelmLichtenstein : Romantische Sage191220
HauffWilhelmMärchen191223
HoffmannE. T. A.Die Elixiere des Teufels191216
HomerIlias191210
HomerOdyssee191211
ImmermannKarl LeberechtDer Oberhof191214
LudwigOttoZwischen Himmel und Erde19126
MeinholdWilhelmMaria Schweidler, die Bernsteinhexe : Der interessanteste aller bisher bekannten Hexenprozesse, nach e. defekten Handschrift ihres Vaters, des Pfarrers Abraham Schweidler191218
MörikeEduardBriefe191221
MozartWolfgang AmadeusBriefe191225
Prévost D'ExilesAntoine FrançoisManon Lescaut : Die Geschichte e. Liebe191229
ReuterChristianSchelmuffsky : Ein lügenhafter Reiseroman191222
SchleiermacherFriedrichÜber die Religion : Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern191219
SenecaLucius AnnaeusVom glückseligen Leben191226
ToepfferRodolpheDie Bibliothek meines Oheims191228
Walther von der VogelweideGedichte191224
AlexisWillibaldDer Roland von BerlinBand 1191353
AlexisWillibaldDer Roland von BerlinBand 2191354
ArnimAchim vonDes Knaben Wunderhorn: Alte deutsche Lieder191344
AuerbachBertholdBarfüßele191336
ChamissoAdelbert vonPeter Schlemihls wundersame Geschichte und Auswahl von Gedichten191368
EckermannJohann PeterGespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines LebensBand 1191331
EckermannJohann PeterGespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines LebensBand 2191332
EichendorffJoseph vonGedichte und Novellen191359
EpiktetUnterredungen und Handbüchlein der Moral191377
FeuchterslebenErnst vonZur Diätetik der Seele : Nebst ausgewählten Aphorismen191355
FeuerbachLudwigDas Wesen der Religion191362
GobineauArthur deDie Renaissance191333
GoetheJohann Wolfgang vonDer junge Goethe in seinen Briefen : Gedichten und Gesprächen, bis zur Ankunft in Weimar 1775191351
GoetheJohann Wolfgang vonSprüche in Versen und Prosa191370
GoldsmithOliverDer Landprediger von Wakefield : Eine Erzählung angeblich von ihm selbst verfaßt191352
HauffWilhelmAusgewählte Novellen191357
HebbelFriedrichTagebücher und Briefe191341
HeineHeinrichBuch der Lieder19139
HeineHeinrichDie Harzreise und andere Reisebilder191360
HölderlinFriedrichHölderlins Leben in seinen Briefen und Gedichten191347
HumboldtAlexander vonKosmos : Entwurf e. physischen Weltbeschreibung191361
Jean PaulAuswahl191366
Jung-StillingJohann HeinrichJohann Heinrich Jung's (genannt Stilling) Lebensgeschichte oder dessen Jugend, Jünglingsjahre, Wanderschaft, Lehrjahre, häusliches Leben und Alter : Eine wahrhafte Geschichte von ihm selbst erzähltBand 1191339
Jung-StillingJohann HeinrichJohann Heinrich Jung's (genannt Stilling) Lebensgeschichte oder dessen Jugend, Jünglingsjahre, Wanderschaft, Lehrjahre, häusliches Leben und Alter : Eine wahrhafte Geschichte von ihm selbst erzähltBand 2191340
KleistHeinrich vonErzählungen191358
KniggeAdolph vonÜber den Umgang mit Menschen191346
KortumCarl ArnoldDie Jobsiade : Ein komisches Heldengedicht in 3 T.191367
LotzeHermannDer Zusammenhang der Dinge191338
LudwigOttoDie Heiterethei und ihr Widerspiel191337
LudwigOttoDie Heiterethei und ihr Widerspiel191337
MachiavelliNiccolòDer Fürst Antimachiavell / Friedrich der Grosse.191334
Mark AurelSelbstbetrachtungen191343
MörikeEduardMaler Nolten : Ein Roman in 2 T.191345
MurgerHenriAus dem Zigeunerleben191342
NovalisTraum und Welt : Eine Ausw. aus Novalis' Dichtungen, Briefen, Tagebüchern, Fragmenten191335
ReuterFritzUt mine StromtidBand 1191364
ReuterFritzUt mine StromtidBand 2191365
SchillerFriedrichBriefwechsel zwischen Schiller und GoetheBand 1191348
SchillerFriedrichBriefwechsel zwischen Schiller und GoetheBand 2191349
SchillerFriedrichBriefwechsel zwischen Schiller und GoetheBand 3191350
SchillerFriedrichWallenstein191369
StifterAdalbertDer Hochwald u. andere Waldgeschichten191363
WildeOscarErzählungen und Märchen191356
BismarckOtto vonBriefe191492
BismarckOtto vonReden191491
DickensCharlesEine Geschichte von zwei Städten191475
Friedrich II.Königliche Gedanken und Aussprüche Friedrichs des Grossen191481
GoetheJohann Wolfgang vonBriefwechsel mit Zelter191474
GoetheJohann Wolfgang vonDie Leiden des jungen Werther191480
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 1191483
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 2191484
GotthelfJeremiasUli der Pächter191479
GotthelfJeremiasWie Uli der Knecht glücklich wird191478
KantImmanuelPopuläre Schriften191482
KügelgenWilhelm vonJugenderinnerungen eines alten Mannes191485
LenauNikolausGedichte191476
LutherMartinTischreden191486
MörikeEduardErzählungen und Märchen19143
RousseauJean-JacquesBekenntnisse aus seiner Jugend191489
SchillerFriedrichPhilosophische Schriften und Dichtungen191488
SchleiermacherFriedrichMonologen : Weihnachtsfeier191493
SchopenhauerArthurVon der Nichtigkeit des Daseins : Eine Ausw. aus d. kleineren Schriften191490
SimrockKarlDas Nibelungenlied191472
SpinozaBenedictus deEthik191487
TassoTorquatoDas befreite Jerusalem191473
WagnerRichardOper und Drama191471
EmersonRalph WaldoVersuche191597
GoetheJohann Wolfgang vonGedichte : Krone des Lebens1915100
HerderJohann Gottfried vonIdeen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit mit Kants Rezensionen d. "Ideen" u. s. Abhandl.: Idee zu e. allgem. Geschichte in weltbürgerl. Absicht191598
LessingGotthold EphraimBriefe und Schriften191595
MontaigneMichel Eyquem deEssais191599
MussetAlfred deBekenntnisse eines Kindes seiner Zeit191596
ScheffelJoseph Victor vonEkkehard : Eine Geschichte aus d. 10. Jh.1915101
TillierClaudeMein Onkel Benjamin191594
HumboldtWilhelm vonBriefe an eine Freundin19165
ArndtErnst MoritzFür Vaterland und Freiheit: Auswahl1917109
BräkerUlrichDer arme Mann im Toggenburg1917108
FeuchterslebenErnst vonDer Geist der deutschen Klassiker1917110
GrimmJakobWissenschaft und Leben1917104
HegelGeorg Wilhelm FriedrichPhilosophie1917105
HumboldtWilhelm vonIdeen zu einem Versuch, die Grenzen der Wirksamkeit des Staats zu bestimmen1917106
ManzGustavDeutsche Humor1917107
ScheffelJoseph Victor vonDer Trompeter von Säkkingen : Ein Sang vom Oberrhein1917102
ScheffelJoseph Victor vonGaudeamus 1917103
DroysenJohann GustavDas Zeitalter der Freiheitskriege1918113
EggersAlexanderBaltische Briefe aus zwei Jahrhunderten1918120
FechnerGustav TheodorDie Tagesansicht gegenüber der Nachtansicht : Das Büchlein vom Leben nach dem Tode1918124
HauffWilhelmMitteilungen aus den Memoiren des Satan1918117
ListFriedrichStaatsinteresse und Privatwirtschaft : Eine Auswahl a. d. Schriften1918115
MüggeTheodorAfraja : Ein nordischer Roman1918118
NiebuhrBarthold GeorgBriefe und Schriften1918112
PestalozziJohann HeinrichWie Gertrud ihre Kinder lehrt1918116
RankeLeopold vonGeschichte Wallensteins1918119
RankeLeopold vonZeitbilder u. Charakteristiken1918111
SchellingFriedrich Wilhelm Joseph vonPhilosophie1918127
SchererWilhelmVon Goethe und seinen Trabanten1918114
LutherMartinReformatorische Schriften1919123
MöserJustusPatriotische Phantasien1919129
Napoleon ImperatorStaats- und Weltweisheit1919121
SchererWilhelmDeutsche Bildnisse ; Dichter- u. Gelehrtenporträts1919128
SteinKarl Heinrich Friedrich Julius vonDenkwürdigkeiten und Briefe des Freiherrn VomStein1919122
StormTheodorDer Schimmelreiter : Pole Poppenspäler u. andere Novellen1919131
StormTheodorGedichte und Geschichten1919134
StormTheodorImmensee, Renate u. a. Novellen1919133
StormTheodorZur Chronik von Grieshuus : Aquis submersus u. a. Novellen1919132
StormTheodorZur Chronik von Grieshuus : Aquis submersus u. a. Novellen1919132
VischerFriedrich Theodor vonAuch Einer : Eine Reisebekanntschaft1919125
VischerFriedrich Theodor vonDas Schöne in Natur und Geschichte1919126
HoffmannE. T. A.Nachstücke1920137
LangeFriedrich AlbertGeschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart1920138
LichtenbergGeorg ChristophAphorismen1920130
SchopenhauerArthurAphorismen zur Lebensweisheit1920135
VarnhagenRahelRahel von Varnhagens Freundeskreis : Galerie von Bildnissen aus Rahels Umgang u. Briefwechsel1920136
AnzengruberLudwigDer Sternsteinhof1921140
KellerGottfriedDas Sinngedicht : Novellen ; Sieben Legenden1921143
AronsteinPhilippOscar Wilde: sein Leben u. Lebenswerk1922145
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 11922141
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 21922142
SchillerFriedrichDer Geisterseher1922144
BrentanoClemensMärchen1923155
DanteLyrik : Das Neue Leben u. der Canzoniere1923149
DingelstedtFranz vonDie Amazone: Roman in 12 Kapiteln1923153
GrillparzerFranzDramatische MeisterwerkeBand 11923159
GrillparzerFranzDramatische MeisterwerkeBand 21923160
GrillparzerFranzDramatische MeisterwerkeBand 31923161
GrillparzerFranzGedichte, Erzählungen, Studien1923162
HebbelFriedrichDie Nibelungen : Ein deutsches Trauersp. in 3 Abt.1923156
HebbelFriedrichDramen1923158
HebbelFriedrichGedichte1923157
KantImmanuelKritik der reinen VernunftBand 11923147
KantImmanuelKritik der reinen VernunftBand 21923148
KellerGottfriedDer grüne HeinrichBand 11923151
KellerGottfriedDer grüne HeinrichBand 21923152
KellerGottfriedZüricher Novellen1923150
SimrockKarlTill Eulenspiegel : Die Schildbürger1923154
VoltaireAus Voltaires Gedankenwelt1923146
BodenstedtFriedrichDie Lieder des Mirza-Schaffy: In Verbindg mit d. Sammlg "Aus d. Nachlasse Mirza-Schaffys"1924165
HamerlingRobertAhasver in Rom1924170
HebbelFriedrichErzählende und kritische Schriften1924163
KlopstockFriedrich GottliebDer Messias1924167
SimrockKarlDas Gudrunlied1924166
SimrockKarlFaust : Das Volksbuch ; Das Puppenspiel1924164
BeethovenLudwig vanBriefe19258
Gottfried von StraßburgTristan und IsoldeBand 11925175
Gottfried von StraßburgTristan und IsoldeBand 21925176
KleistHeinrich vonDramatische Werke1925177
ManzoniAlessandroDie VerlobtenBand 11925168
ManzoniAlessandroDie VerlobtenBand 21925169
SchenkendorfMax vonGedichte : Freiheit u. VaterlandLw. : 2.-; Geschenkbd., Lw. : 3.-; Hldr. m. Goldschn. : 4.501925172
TegnérEsaiasDie Frithjofssage : In Verbindg mit d. Urform d. altisländ. Saga von Frithjof d. Starken1925173
UhlandLudwigGedichteLw. : 2.-; Geschenkbd., Lw. : 3.-; Hldr. mit Goldschn. : 4.501925171
WeberFriedrich WilhelmDreizehnlindenLw. : 2.-; Geschenkbd. Lw. : 3.-; Hldr. mit Goldschn. : 4.501925174
BürgerGottfried AugustDes Freiherrn von Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande wie er dieselben bei einer Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegte1926178
GrabbeChristian DietrichDramenLw. : 1.80; Geschenkbd., Lw. : 2.-1927179
GregoroviusFerdinandWanderjahre in Italien1928??189
AnzengruberLudwigDer Schandfleck[Neue Ausg.]1934139
AnzengruberLudwigDer Sternsteinhof[Neue Ausg.]1934140
BismarckOtto vonReden[Neue Ausg.]193491
EichendorffJoseph vonAus dem Leben eines Taugenichts und anderes[Neue Ausg.]193459
Friedrich II.Königliche Gedanken und Aussprüche Friedrichs des Grossen[Neue Ausg.]193481
GoetheJohann Wolfgang vonFaust : Der Tragödie 1. u. 2. Tl[Neue Ausg.]19341
GoetheJohann Wolfgang vonGedichte : Krone des Lebens[Neue Ausg.]1934100
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 1 [Neue Ausg.]193483
GoetheJohann Wolfgang vonGoethes Briefe an Charlotte v. SteinBand 2 [Neue Ausg.]193484
GotthelfJeremiasUli der Pächter[Neue Ausg.]193479
GotthelfJeremiasWie Uli der Knecht glücklich wird[Neue Ausg.]193478
HauffWilhelmLichtenstein : Romant. Sage[Neue Ausg.]193420
HomerOdyssee[Neue Ausg.]193411
Jean PaulAuswahl[Neue Ausg.]193466
KleistHeinrich vonErzählungen[Neue Ausg.]193458
KügelgenWilhelm vonJugenderinnerungen eines alten Mannes[Neue Ausg.]193485
SchopenhauerArthurAphorismen zur Lebensweisheit[Neue Ausg.]1934135
SchopenhauerArthurVon der Nichtigkeit des Daseins : Eine Ausw. aus d. kleineren Schriften[Neue Ausg.]193490
SimrockKarlDas Nibelungenlied[Neue Ausg.]193472
StifterAdalbertDer Hochwald u. andere Waldgeschichten[Neue Ausg.]193463
StormTheodorImmensee, Renate u. a. Novellen[Neue Ausg.]1934133
WeberFriedrich WilhelmDreizehnlinden[Neue Ausg.]1934174
HebbelFriedrichTagebücher und Briefe[Neue Ausg.]193541
LutherMartinReformatorische Schriften[Neue Ausg.]1935123
MörikeEduardErzählungen und Märchen[Neue Ausg.]19353
RankeLeopold vonGeschichte Wallensteins[Neue Ausg.]1935119
ScheffelJoseph Victor vonEkkehard : Eine Geschichte aus d. 10. Jh.[Neue Ausg.]1935101
AndersenHans ChristianDas Märchen meines Lebens[Neue Ausg.]193627
BeethovenLudwig vanBriefe[Neue Ausg.]19368
BismarckOtto vonBriefe[Neue Ausg.]193692
BrentanoClemensMärchen[Neue Ausg.]1936155
ChesterfieldPhilip Dormer Stanhope ofBriefe an seinen Sohn[Neue Ausg.]193617
GoetheJohann Wolfgang vonDie Leiden des jungen Werther[Neue Ausg.]193680
HauffWilhelmAusgewählte Novellen[Neue Ausg.]193657
HebbelFriedrichDramen[Neue Ausg.]1936158
HumboldtWilhelm vonBriefe an eine Freundin[Neue Ausg.]19365
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 1 [Neue Ausg.]1936141
KellerGottfriedDie Leute von SeldwylaBand 2 [Neue Ausg.]1936142
KleistHeinrich vonDramatische Werke[Neue Ausg.]1936177
KniggeAdolph vonÜber den Umgang mit Menschen[Neue Ausg.]193646
LichtenbergGeorg ChristophAphorismen[Neue Ausg.]1936130
LudwigOttoDie Heiterethei und ihr Widerspiel[Neue Ausg.]193637
LudwigOttoZwischen Himmel und Erde[Neue Ausg.]19366
MörikeEduardMaler Nolten : Ein Roman in 2 T.[Neue Ausg.]193645
MozartWolfgang AmadeusBriefe[Neue Ausg.]193625
SchenkendorfMax vonGedichte : Freiheit u. Vaterland[Neue Ausg.]1936172
SchleiermacherFriedrichÜber die Religion : Reden an die Gebildeten unter ihren Verächtern[Neue Ausg.]193619
SteinKarl Heinrich Friedrich Julius vonDenkwürdigkeiten und Briefe des Freiherrn VomStein[Neue Ausg.]1936122
StormTheodorGedichte und Geschichten[Neue Ausg.]1936134
StormTheodorZur Chronik von Grieshuus : Aquis submersus u. a. Novellen[Neue Ausg.]1936132
VischerFriedrich Theodor vonAuch Einer : Eine Reisebekanntschaft[Neue Ausg.]1936125
WildeOscarErzählungen und Märchen[Neue Ausg.]193656
MoltkeHelmuth Karl Bernhard vonBriefe an seine Braut und Frau1937182
AlexisWillibaldDie Hosen des Herrn von Bredow1938183
FontaneTheodorEffi Briest : Roman1938184
FontaneTheodorEllernklipp1938185
FontaneTheodorUnterm Birnbaum1938186
FreytagGustavSoll und HabenBand 11938187
FreytagGustavSoll und HabenBand 21938188
GregoroviusFerdinandWanderjahre in Italien[Neue Ausg.]1938189
LagerlöfSelmaJerusalem1938190
MeyerConrad FerdinandDer Heilige : Die Versuchung des Pescara1938191
MeyerConrad FerdinandJürg Jenatsch : Eine Bündnergeschichte1938192
NietzscheFriedrichAlso sprach Zarathustra : Ein Buch f. Alle u. Keinen1938193
SchillerFriedrichGedichte1939194
SimrockKarlDie Lieder der Edda1939195
Schönaich-CarolathEmil vonAusgewählte Gedichte1943196
HerderJohann Gottfried vonIdeen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit mit Kants Rezensionen d. "Ideen" u. s. Abhandl.: Idee zu e. allgem. Geschichte in weltbürgerl. Absicht[Neue Ausg.]ca. 193898

21.12.2017 18:17:56

Noch kein Kommentar. Auch was sagen.



Seite  1  2  3  4  5  6  7  8